バナー画像
  • HOME
トップイメージ

HOME

櫻上水剣友会は、
平成12年12月に、東京都
世田谷区緑丘中学校で
稽古を始めました。

平成13年4月に、世田谷区剣道連盟に加盟し、
平成27年12月に、
15周年を迎えました。

平成27年11月3日

少年少女に対する
剣道指導の活動に対し、
全日本剣道連盟より
「少年剣道教育奨励賞」を授与して頂きました。

    櫻上水剣友会は、東京都世田谷区桜上水から船橋を中心に、地域の小、中学校の
  体育館を活動拠点としています。 
   地域青少年の健全育成を目指し、平成12年に発足して以来、多くの少年少女、
  大学、一般まで幅広い年代の剣士達が、日々稽古に励んでいます。
 
                  稽古場所はお問い合わせください。

第47回竹紫館剣道大会(団体戦) 
 第三位(小学生の部)
 平成30年5月19日に埼玉県蕨市で行われました「第47回竹紫館道大会」に参加
 しました。
   小学生の部_5人制団体戦 第三位になりました。  

第2回青梅崇養旗剣道大会 
 個人戦 準優勝(高校生の部)
  平成30年5月13日に東京都青梅市で行われました「第2回青梅市崇養旗剣道大会」に
  参加しました。
   高校生の部_個人戦 準優勝しました。  

平成30年度羽村市護国神社奉納少年少女剣道大会(団体戦)
 優 勝 小学生の部
 第三位 中学生女子の部
  平成30年5月3日に東京都羽村市で行われました「平成28年度羽村市護国神社奉納
  少年少女剣道大会」に参加しました。 
   小学生の部_団体戦 優 勝 しました。
   中学生女子の部_団体戦 第三位になりました。   

第43回世田谷区剣道連盟優勝大会(団体戦) 
 第三位 (小学生2名+中学生2名+高校生以上3名の部)
 
 平成30年4月29日に東京都世田谷区で行われました「第43回世田谷区剣道連盟
 優勝大会(団体戦)」に参加しました。(1チームエントリー)
  小学生2名+中学生2名+高校生以上3名の部_7人制団体戦 第三位になりました。 

上平井剣友会創立50周年記念剣道大会(団体戦) 
 第三位(中学生の部)
 平成30年3月4日に東京都葛飾区で行われました「上平井剣友会創立50周年剣道大会
 (団体戦;中学生の部)」に参加しました。
   中学生の部_3人制団体戦 第三位になりました。  

第59回世田谷区少年剣道大会 
 個人戦 優勝,準優勝(中学2年生男子の部)
 個人戦 優勝,準優勝,第三位(1名)(中学1年生女子子の部)
 個人戦 優勝,準優勝,第三位(1名)(小学4年生の部)
 個人戦 準優勝,第三位(1名)(小学5年生の部)
 平成30年1月21日に東京都世田谷区で行われました「第59回世田谷区少年剣道大会」
 に参加しました。
   中学2年生男子の部_個人戦 優勝,準優勝 の結果でした。
   中学1年生女子の部_個人戦 優勝,準優勝,第三位(1名) の結果でした。
   小学4年生の部_個人戦   優勝,準優勝,第三位(1名) の結果でした。
   小学5年生の部_個人戦   準優勝,第三位(1名) の結果でした。  

第15回桶川べに花杯剣道大会(団体戦) 
 第三位(小学生高学年の部)
 平成29年11月19日に埼玉県桶川市で行われました「第15回桶川べに花杯
 剣道大会(団体戦;小学生高学年の部)」に参加しました。
   小学生高学年の部_5人制団体戦 第三位になりました。  

第59回世田谷区少年剣道大会(団体戦) 
 準優勝 中学生男子の部Bチーム
 第三位 中学生男子の部Aチーム
 準優勝 小学生低学年の部Aチーム
 平成29年11月3日に東京都世田谷区で行われました「第59回世田谷区少年剣道大会
 (団体戦)」に参加しました。
 中学生男子の部_3人制団体戦 準優勝しました。
 中学生男子の部_3人制団体戦 第三位になりました。
  小学生低学年(4年生以下)の部_3人制団体戦 第三位になりました。 

第67回世田谷区民体育大会剣道大会 
 個人戦 優勝(高校1年生男子の部)
 個人戦 第三位(高校2年生男子の部)
 
 平成29年9月24日に東京都世田谷区で行われました「第67回世田谷区民
 体育大会剣道大会」に参加しました。
   高校1年生男子の部_個人戦 優勝しました。
   高校2年生男子の部_個人戦 第三位になりました。  

第17回東京都少年剣道学年別個人錬成大会
 
敢闘賞_ベスト8(小学生5年生の部)

  平成29年9月18日に東京都足立区で行われました「第17回東京都少年剣道
  学年別個人錬成大会」に参加しました。 
   小学5年生の部_個人戦 敢闘賞_ベスト8を頂きました。

第24回青雲塾剣誠会館長杯争奪近隣少年剣道大会 
 個人戦 第三位(小学5年生男子の部)
 
平成29年7月9日に茨城県古河市で行われました「第24回青雲塾剣誠会館長杯争奪
 近隣少年剣道大会」に参加しました。
   小学5年生男子の部_個人戦 第三位になりました。  

第42回世田谷区剣道連盟優勝大会(団体戦) 
 第三位 Aチーム(小学生2名+中学生2名+高校生以上3名の部)
 第三位 Cチーム(小学生2名+中学生2名+高校生以上3名の部)
 平成29年6月24日に東京都世田谷区で行われました「第42回世田谷区剣道連盟
 優勝大会(団体戦)」に参加しました。(A,B,C3チームエントリー)
  小学生2名+中学生2名+高校生以上3名の部_7人制団体戦 第三位になりました。 

内田杯争奪 第2回洗心道場新人戦剣道大会(団体戦) 
 第三位(中学生女子の部)
 平成29年5月4日に愛知県名古屋市で行われました「内田杯争奪第2回洗心道場
新人戦剣道大会(団体戦;中学生女子の部)」に参加しました。
   中学生女子の部_3人制団体戦 第三位になりました。  

東日本大震災復興祈念 第40回牡丹杯剣道大会(団体戦) 
 第三位(小学生の部)
 平成29年4月29日に福島県須賀川市で行われました「東日本大震災復興祈念
 第41回牡丹杯剣道大会(団体戦;小学生の部)」に参加しました。
   小学生_5人制団体戦 第三位になりました。  

第58回全国選抜少年剣道錬成大会(小学生団体戦) 
 敢斗賞(全12試合場の各3位チーム)
 平成29年3月27日に茨城県水戸市で行われました「第58回全国選抜少年剣道錬成大会
 (団体戦;小学生)」に参加しました。
   小学生_5人制団体戦 敢斗賞(全12試合場の各3位チーム)を頂きました。  

第58回世田谷区少年剣道大会(団体戦) 
 優勝(小学生低学年の部)
 平成29年1月29日に東京都世田谷区で行われました「第58回世田谷区少年剣道大会
 (団体戦)」に参加しました。
   小学生低学年(小学4年生以下)の部_3人制団体戦 優勝しました。  

第41回館林市近県少年剣道大会
 
敢闘賞_ベスト8(中学生の部)

  平成28年12月23日に群馬県館林市で行われました「第41回館林市近県少年剣道
  大会」に参加しました。 
   中学生の部_団体戦 敢闘賞_ベスト8を頂きました。   

第46回東京都道場対抗剣道大会 
 団体戦 準優勝(小学生・中学生混合 女子の部)
 個人戦 準優勝(一般の部)
 個人戦 第三位(一般の部)
 
平成28年12月18日に東京都足立区で行われました「第46回東京都
 道場対抗剣道大会」に参加しました。
   小学生・中学生混合 女子の部_団体戦 準優勝しました。
   一般の部_個人戦 準優勝しました。
   一般の部_個人戦 第三位になりました。  

第12回剣道ライオンズ少年剣道大会 
 個人戦 優勝(小学3年生の部)
 個人戦 第三位(中学2・3年生女子の部)
 
平成28年11月27日に東京都中野区で行われました「第12回剣道ライオンズ
 少年剣道大会」に参加しました。
   小学3年生の部_個人戦 優勝しました。
   中学2・3年生女子の部_個人戦 第三位になりました。  

第58回世田谷区少年剣道大会 
 個人戦 優勝(中学3年生男子の部)
 個人戦 第三位(小学4年生の部)
 個人戦 第三位(小学1・2年生の部)
 平成28年11月3日に東京都世田谷区で行われました「第58回世田谷区少年剣道大会」
 に参加しました。
   中学3年生男子の部_個人戦 優勝しました。
   小学4年生の部_個人戦   第三位になりました。
   小学1・2年生の部_個人戦  第三位になりました。  

厳心旗争奪第44回総和剣道大会 
 個人戦 3人勝ち抜き戦 表彰(小学生の部)

 平成28年10月23日に茨城県古河市で行われました「厳心旗争奪第44回総和剣道
 大会」に参加しました。
   小学生の部_個人戦 3人勝ち抜き表彰して頂きました。  

第35回国士舘杯争奪ちびっ子少年少女剣道大会
   
優秀賞_ベスト8(小学生低学年の部)

  平成28年10月16日に東京都町田市で行われました「第35回国士舘杯争奪ちびっ子
  少年少女剣道大会」に参加しました。 
   小学生低学年の部_個人戦 優秀賞_ベスト8を頂きました。

第16回東京都少年剣道学年別個人錬成大会
   
敢闘賞_ベスト8(小学生4年生の部)

  平成28年10月10日に東京都八王子市で行われました「第16回東京都少年剣道
  学年別個人錬成大会」に参加しました。 
   小学4年生の部_個人戦 敢闘賞_ベスト8を頂きました。   

第63回栃木地区近県剣道大会
   
第三位(小学生低学年の部)

  平成28年9月25日に栃木県栃木市で行われました「第63回栃木地区近県剣道大会」
  に参加しました。 
   小学生低学年の部_団体戦 第三位になりました。   

山城剣友会第34回関東少年剣道大会
   
甲府市教育委員会教育長賞_ベスト8(中学生の部)

  平成28年9月19日に山梨県甲府市で行われました「山城剣友会第34回関東少年
  剣道大会」に参加しました。 
   中学生の部_団体戦 甲府市教育委員会教育長賞_ベスト8を頂きました。   

第41回世田谷区剣道連盟優勝大会
   
第三位(小・中学生・一般の部)

  平成28年8月21日に東京都世田谷区で行われました「第41回世田谷区剣道連盟
  優勝大会」に参加しました。 
   小・中学生・一般の部_団体戦 第三位になりました。   

第37回世田谷区剣道連盟・年齢区分別選手権大会 
     優勝(60歳代の部)

  平成28年8月7日に東京都世田谷区で行われました「第37回世田谷区剣道連盟・
  年齢別選手権大会」に参加しました。 
   60歳代の部_個人戦 優勝しました。   

第41回境町近県少年剣道大会 
     敢闘賞_ベスト8(小学生低学年)

  平成28年7月3日に茨城県境町で行われました「第41回境町近県少年剣道大会」
  に参加しました。 
   小学生低学年の部_団体戦 敢闘賞_ベスト8を頂きました。   

山岡鐵舟先生顕彰第12回少年剣道錬成大会 
    第三位(小学生低学年)

  平成28年6月26日に東京都台東区で行われました「山岡鐵舟先生顕彰
  第12回少年剣道錬成大会」に参加しました。 
   小学生低学年の部_団体戦    第三位になりました。   

第4回全国少年少女剣道祭
   
優秀賞(中学生女子)、 優良賞(小学生) 

  平成28年6月26日に埼玉県さいたま市で行われました「第4回全国少年少女
  剣道祭」に参加しました。 
   中学生女子の部_団体戦 優秀賞を頂きました。
   小学生の部_団体戦   優良賞を頂きました。

第34回剣瑩旗争奪東日本少年剣道大会
   
努力賞_ベスト16(小学生低学年)

  平成28年5月28日に茨城県水戸市で行われました「第34回剣瑩旗争奪東日本
  少年剣道大会」に参加しました。 
   小学生低学年の部_団体戦 努力賞_ベスト16を頂きました。   

平成28年度羽村市護国神社奉納少年少女剣道大会
   
第三位(中学生女子)

  平成28年5月3日に東京都羽村市で行われました「平成28年度羽村市護国神社奉納
  少年少女剣道大会」に参加しました。 
   中学生女子の部_団体戦 第三位になりました。   






会員ページ↓


お知らせ
稽古場所
 経堂小学校
 →木・金曜日 18:30~
その他の稽古場所 
 北沢中学校、
 烏山中学校


Copyright(C)sakurajyousuikenyukai.all right reserved

m_ex_use

会員ページ)

inserted by FC2 system