バナー画像
  • HOME
トップイメージ

HOME

櫻上水剣友会は、
平成12年12月に、東京都
世田谷区緑丘中学校で
稽古を始めました。

平成13年4月に、世田谷区剣道連盟に加盟し、
平成27年12月に、
15周年を迎えました。

平成27年11月3日

少年少女に対する
剣道指導の活動に対し、
全日本剣道連盟より
「少年剣道教育奨励賞」を授与して頂きました。

    櫻上水剣友会は、東京都世田谷区桜上水から船橋を中心に、地域の小、中学校の
  体育館を活動拠点としています。 
   地域青少年の健全育成を目指し、平成12年に発足して以来、多くの少年少女、
  大学、一般まで幅広い年代の剣士達が、日々稽古に励んでいます。
 
                  稽古場所はお問い合わせください。

上平井剣友会第52回剣道大会
   準優勝(小学生4年生以上 団体の部)
   第三位(中学生 団体の部)

 令和2年2月25日に葛飾区で行われました「上平井剣友会第52回剣道大会」に
 参加しました。
    小学生4年生以上の部 団体戦 準優勝しました。
    中学生の部 団体戦 第三位の結果でした。

第61回世田谷区少年剣道大会
   個人戦 準優勝 第三位(2名) ベスト8(2名)(小学6年生の部)
   個人戦 ベスト8(2名)(小学4年生の部)
   個人戦 第三位(女子中学3年生の部)
 令和2年1月19日に東京都世田谷区で行われました「第61回世田谷区少年剣道大会」
 に参加しました。
   小学6年生の部_個人戦 準優勝 第三位(2名) ベスト8(2名)の結果でした。
   小学4年生の部_個人戦 ベスト8(2名)の結果でした。
   中学3年生女子の部_個人戦 第三位の結果でした。

第15回常総市近隣市町村剣道大会
   団体戦 第三位 (中学生男子の部)
 令和二年1月13日に常総市水海道総合体育館で行われました第15回常総市近隣市町村
 剣道大会」に参加しました。
     中学生男子の部 団体戦 第三位になりました。

第13回荏原杯争奪中学生剣道大会
   団体戦 第三位 (中学生男子の部)
 令和二年1月5日に日本体育大学荏原高等学校で行われました第13回荏原杯争奪
 中学生剣道大会」に参加しました。
     中学生男子の部 団体戦 第三位になりました。

第6回洗心道場新春交流錬成会 
   団体戦 第三位 (小学生の部)
 令和二年1月4日に愛知県武道館で行われました「第6回洗心道場新春交流錬成会」に
 参加しました。
     小学生の部 団体戦 第三位になりました。

群光旗争奪第44回館林市近県少年剣道大会 
   団体戦 優勝 (小学生の部)
   個人戦 第三位 (小学3年生の部)
   個人戦 第三位 (小学1年生の部)
 令和元年12月22日に群馬県 館林城沼総合体育館で行われました「群光旗争奪
 第44回館林市近県少年剣道大会」に参加しました。
     小学生の部 団体戦 優勝しました。
     小学3年生の部 個人戦 第三位になりました。
     小学1年生の部 個人戦 第三位になりました。

第29回つくば市少年剣道錬成大会 
   敢闘賞(BEST8) (小学生高学年の部)
 令和元年12月1日に茨城県 つくばカピオで行われました「第29回つくば市少年剣道
 錬成大会」に参加しました。
     小学生高学年の部 団体戦 敢闘賞(BEST8)をいただきました。

第61回世田谷区少年剣道大会
   優勝(小学生高学年の部)
   優勝(中学生女子の部)

 令和元年11月4日に世田谷区総合体育館で行われました「第61回世田谷区少年剣道
 大会」に参加しました。
    小学生高学年の部 団体戦 優勝しました。
    中学生女子の部 団体戦 優勝しました。

厳心旗争奪第47回総和剣道大会
   BEST8 (小学生の部)

 令和元年10月27日に茨城県古河市中央運動公園総合体育館で行われました
 「厳心旗争奪第47回総和剣道大会」に参加しました。
    小学生の部 団体戦 BEST8になりました。

第52回富士五湖周辺近県剣道大会
   優勝(小学生の部)
   第三位(一般の部)
 令和元年10月20日に山梨県富士吉田市富士北麓公園体育館で行われました
 「第52回富士五湖周辺近県剣道大会」に参加しました。
    小学生の部 団体戦 優勝しました。
    一般の部 団体戦 第三位になりました。

第40回南会津町伊南武道館少年剣道大会
   第三位(小学生男子の部)
   第三位(中学生男子の部)
 令和元年10月6日に福島県南会津郡南会津町で行われました「第40回南会津町
 伊奈武道館少年剣道大会」に参加しました。
    小学生男子の部 団体戦 第三位になりました。
    中学生男子の部 団体戦 第三位になりました。

第57回近県近県青少年剣道大会(団体戦)
   第三位(小学生5名の部)
 令和元年8月12日に静岡県静岡市で行われました「第57回近県青少年剣道大会
 (団体戦)」に参加しました。
    小学生5人制団体戦 第三位になりました。

第44回世田谷区剣道連盟優勝大会(団体戦)
   優勝(小学生2名+中学生2名+高校生以上3名の部)
 令和元年6月16日に東京都世田谷区で行われました「第44回世田谷区剣道連盟
 優勝大会(団体戦)」に参加しました。(1チームエントリー)
    小学生2名+中学生2名+高校生以上3名の部 7人制団体戦 優勝しました。

第37回剣瑩旗争奪東日本少年剣道大会(団体戦)
   敢闘賞(BEST8)(中学生の部)
   努力賞(BEST16)(小学生の部)
 令和元年6月1日に茨城県ひたちなか市で行われました「第37回剣瑩旗争奪
 東日本少年剣道大会(団体戦)」に参加しました。
    中学生の部 団体戦 敢闘賞(BEST8)をいただきました。
    小学生の部 団体戦 努力賞(BEST16)をいただきました。

第85回羽村市護国神社奉納少年少女剣道大会
   優 勝(中学生女子の部)

   第三位(小学生男子の部)
 令和元年5月3日に東京都羽村市で行われました「第85回羽村市護国神社奉納
 少年少女剣道大会」に参加しました。
    中学生女子の部 団体戦 優勝しました。
    小学生男子の部 団体戦 第三位になりました。

東日本大震災復興祈念 第44回牡丹杯剣道大会(団体戦)
   第三位(中学生女子の部)
   第三位(中学生男子の部)
 平成31年4月29日に福島県須賀川市で行われました「東日本大震災復興祈念
 第44回牡丹杯剣道大会(団体戦)」に参加しました。
     中学生女子の部 団体戦 第三位になりました。
     中学生男子の部 団体戦 第三位になりました。  







会員ページ↓


お知らせ
稽古場所
 経堂小学校
 →木・金曜日 18:30~
その他の稽古場所 
 北沢中学校、
 烏山中学校
Copyright(C)sakurajyousuikenyukai.all right reserved

m_ex_use

会員ページ)

inserted by FC2 system